Могут ли подростки в возрасте 16 лет путешествовать по России без сопровождения взрослых?

В 16 лет подросток уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно проехать из точки А в точку В на общественном транспорте. И здесь имеется ввиду передвижение не в пределах одного населенного пункта, а между отдаленными городами. Казалось бы, сел на поезд в своем городе и вышел на станции в другом. Но на самом деле не все так просто.

Прямого запрета на путешествия без сопровождения взрослых в законодательстве нет. Зато есть в каждом субъекте Российской Федерации установленный так называемый «комендантский час». Требования предъявляются не только к запрету нахождения в общественном месте в определенное время, но и к возрасту. Как правило, такой запрет устанавливается на нахождение в общественном месте несовершеннолетним лицам в возрасте до 18 лет с 22 до 6 часов. Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно смотреть законодательство конкретного региона.

Законодательство о запрете нахождения несовершеннолетних в общественных местах.

Как я говорила выше, субъекты РФ самостоятельно устанавливают ограничения. Рассмотрим на конкретном примере.

Так, Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» гласит следующее.

Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц несовершеннолетних в возрасте:

  1. до 7 лет — круглосуточно;
  2. от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
  3. от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Без сопровождения взрослых в любое время несовершеннолетние не могут находится в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных. В общем, в любых местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.

В Москве же для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет такого запрета нет. Ограничение законодатель установил на места посещения. Согласно статье 3.12 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» до 18 лет нельзя находится на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах. А с 23 до 6 часов в местах, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции.

Что такое общественное место?

Согласно вышеназванного закона общественные места — места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; автомобильные и железные дороги как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами; остановки общественного транспорта; территории, на которых осуществляется строительство; места общего пользования в жилых домах; территории, прилегающие к жилым домам и образовательным организациям, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли; территории вокзалов, аэропортов; водоемы и прилегающая к ним территория; иные места, определяемые как общественные для целей настоящего Закона.

Этот перечень не является исчерпывающим. Более подробно, что входит в это понятие, рассмотрено в статье: «Штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте».

Какая ответственность за нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых.

Аналогичным образом субъектами РФ устанавливается ответственность родителей за допущение нахождения подростков в ночное время без сопровождения взрослых.

Так, часть 3 статьи 2.9 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г №608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусматривает административный штраф в размере 100 рублей. За повторное совершение указанного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Хоть сумма и не велика, но приятного все же мало.

Таким образом, путешествовать все же в сопровождении взрослых. Это могут быть не только родители. А также совершеннолетние братья или сестра, другие родственники.

Поделиться с друзьями

Читайте также:

Добавить комментарий

Есть вопрос? Задайте его юристу.

 

Задать вопрос