Нужно ли возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО? Или достаточно знать только его номер?

Приобрести полис ОСАГО можно непосредственно обратившись в офис страховой компании, а также онлайн. Как все знают, до недавнего времени оформить ОСАГО онлайн было весьма проблематично. То данные о владельце или автомобиле не совпадают, то оплата не проходит. Сейчас подобные проблемы практически не встречаются. Каждый желающий может реализовать свое право и получить полис ОСАГО в виде электронного документа. Разберемся, нужно ли возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. А может достаточно только знать его номер и серию?

Нужно ли возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО.

Да, водитель обязан иметь при себе распечатку полиса ОСАГО. Где это написано? В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения РФ указано, что водитель водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Такое же правило содержит Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (пункт 1 статьи 32).

Информации в сети очень много и достаточно разной. Одни говорят, что нужно возить распечатку полиса ОСАГО, другие говорят обратное. Тем не менее, выше вам факты — ссылки на конкретные статьи. Из-за такого незнания результатом явились многочисленные штрафы.

В каком размере грозит штраф, если с собой нет распечатки электронного полиса ОСАГО.

Частью 2 ст. 12.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Изменения законодательства об электронном полисе ОСАГО в будущем.

И что же, так будет всегда? Нет. С 29 октября 2019 года не потребуется возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит в себе данное положение. Но! В отношении бумажного полиса ОСАГО правила не изменятся, его нужно будет возить с собой.

Кроме того, через два месяца — с 1 сентября 2019 года европротокол о ДТП можно будет составить также в виде электронного документа через Единый портал госуслуг. 

О других масштабных изменениях, которые вносит федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ читайте в группе в ВК — https://vk.com/yonselru?w=wall-164785103_490.

Поделиться с друзьями

Читайте также:

Добавить комментарий

Есть вопрос? Задайте его юристу.

 

Задать вопрос