Продажа энергетиков несовершеннолетним. Разрешено или нет?

Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним? И да и нет. Ограничения розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Чтобы ответить на вопрос, нужно обратиться к региональному законодательству.  Посмотрим на примере Москвы и Московской области.

Продажа энергетиков несовершеннолетним ограничена законом Московской области.

Закон Московской области от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» устанавливает ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию.

Продажа энергетиков запрещена:

  1. несовершеннолетним; 
  2. в детских, образовательных и медицинских организациях; 
  3. через торговые автоматы.

Что относится к тонизирующим напиткам.

К тонизирующим напиткам согласно вышеназванному закону относятся энергетики содержащие кофеин более 0,151 мг/куб.см или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Маркировка энергетика содержит предупреждения, «напиток не рекомендуется:

  • лицам до 18 лет;
  • пожилым людям;
  • больным гипертонической болезнью, лицам с нарушением сердечной деятельности, с  повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, страдающим бессонницей;
  • беременным и кормящим женщинам.»

Кроме того, на этикетке присутствует информация о количественном содержании тонизирующих компонентов и рекомендации по ограничению суточного потребления.

Административная ответственность за продажу энергетиков несовершеннолетним.

Вышеназванным законом Московской области установлена административная ответственность за продажу тонизирующих напитков. Согласно статье 3.4 Кодекса Московской области об административных правонарушениях продажа энергетиков несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и на должностных лиц — от 30000 до 50000 тысяч рублей;

на юридических лиц — от 100000 до 150000 тысяч рублей.

Поделиться с друзьями

Читайте также:

Добавить комментарий

Есть вопрос? Задайте его юристу.

 

Задать вопрос