Автомобиль для работы в такси.Является ли обязательным условием то, что у автомобиля должны совпадать собственник и юр. лицо (ИП или ООО), оформившее на себя лицензию на услуги такси? Другими словами; владелец такси-частное лицо, а лицензия будет оформлена на какое-то ИП? И чем тогда, по закону, регламентируются отношения собственник автомобиля — юр. лицо, на кого оформлена лицензия, и с кем, в таком случае, заключает договор аренды водитель этого такси? Спасибо.
Ни ИП, ни ООО не смогут получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без автомобиля. Поэтому сначала договор аренды, а потом разрешение. И ИП, и ООО могут заключить договор аренды транспортного средства с физическим лицом. Также физическое лицо — владелец автомобиля может ведать нотариально заверенную доверенность на распоряжение автомобилем, но только для ИП.
Данное требование указано в п. 2 ст. 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
Обратите внимание, в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям (п.16 ст. 9 ФЗ от 21.04.2011 N 69-ФЗ):
- легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
- легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;
- легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
- легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.
Таким образом, план действий такой:
- заключение договора аренды автомобиля;
- подготовка автомобиля в соответствии с вышеназванными требованиями;
- получение разрешения.