Рубрика: Трудовые споры

Уволили без предупреждения, работал временно до момента выхода основного работника из декретного отпуска.

Обязан ли работодатель предупредить работника, который принят временно — до выхода основного работника из декретного отпуска, либо отпуска по уходу за ребенком, о предстоящем увольнении заранее, т.е. за три дня? Имеет ли право работодатель уволить такого временного работника, если он находится на больничном? Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2)...

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении полная и пропорциональная. Определение количества дней неиспользованного отпуска.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В случае если работник отработал рабочий год полностью, то ему полагается компенсация в полном объеме. То есть если отпуск составляет 28 календарных дней, то компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается за 28 календарных дней. Стоит отметить, что рабочий год составляет...

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплатить работникам выходное пособие в случае прекращения деятельности или сокращения штата?

Разберемся с ситуацией, в которой часто возникает путаница. Статьей 178 Трудового кодекса РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а...

Разделение отпуска на части. Допускается ли разделение отпуска согласно ТК РФ.

Трудовым кодексом РФ допускается разделение отпуска на части. Как разъясняет Роструд, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.  Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое...

Расчет компенсации за задержку зарплаты.

В соответствии со статьей 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Следует заметить, если положения коллективного договора противоречит положениям статьи 136 Трудового кодекса РФ, то...

Возмещение затрат на обучение работника при расторжении трудового договора по инициативе работника.

Между работодателем и работником возможно заключение ученического договора или дополнительного соглашения к трудовому договору как при приеме на работу, так и по прошествии некоторого времени после начала трудовых отношений. Необходимость в получении образования работником определяет работодатель (часть 1 статьи 196 Трудового кодекса РФ).  В договор включаются условия, которые согласовываются сторонами, в том числе возмещение затрат на обучение...

А не купить ли мне диплом? Ответственность за трудоустройство с поддельным дипломом.

Приблизительно 1 миллион человек задумывается над покупкой диплома, такова годовая цифра. Сколько из них в реальности купили поддельный диплом и трудоустроились с ним, остается только догадываться. Не будем выяснять мотивы, по которым люди приходят к такому решению, ведь это и так очевидно. Но одно дело, когда человек имеет огромный опыт работы в определенной сфере деятельности и является...

Работодатель не отдает трудовую книжку в день увольнения. Компенсация за задержу выдачи трудовой книжки и морального вреда.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день увольнения, которым считается последний день работы. При этом не ставится в зависимость причина увольнения, будет это по инициативе работника или работодателя, или по истечении срока трудового договора. Данная обязанность закреплена в статье 84.1 Трудового кодекса РФ. Безответственный работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения из-за своей неграмотности и наплевательского...

Есть вопрос? Задайте его юристу.

 

Задать вопрос