Согласие на регистрацию ребенка по месту жительства / пребывания от второго родителя.

Очень часто слышу вопрос о том, нужно ли согласие на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания от второго родителя. Чаще, это родитель проживающий отдельно. О, ужас! Как глубоко заблуждение, что нужно предоставить согласие второго родителя в письменной форме, да еще заверенное нотариально. Откуда только такое берется? С абсолютной уверенность могу ответить, согласие на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания от второго родителя не требуется.

Где сказано, что согласие на регистрацию ребенка от второго родителя не требуется.

Согласно пункту 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Далее обратимся к Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (ранее данную функцию выполняла Федеральная миграционная служба РФ).

Согласно главе первой заявителями являются:

  1. граждане Российской Федерации достигшие 14-летнего возраста;
  2. один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Согласно главе 2 при регистрации по месту жительства / пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

  1. свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста;
  2. паспорта законных представителей;
  3. акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Из приведенных норм следует, что для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства / пребывания одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

Кроме того, регистрация по местожительству / пребывания носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Для проведения регистрации требуется лишь заявление и документ-основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).

Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства / пребывания.

Стоит добавить, что несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства / пребывания родителей либо одного из них. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (пункт 2 статьи 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.

Вышесказанное еще раз подтверждает, что согласие на регистрацию ребенка от второго родителя не требуется.

Поделиться с друзьями

Читайте также:

комментария 2

  1. Oleg:

    получил отказ. ссылаются на Постановление Правительства РФ от 05.02.2016 N 72
    который дополняет пункт 29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»;
    Теперь при документах должны находится и родители.

  2. юрист Селена юрист Селена:

    Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для регистрации по месту пребывания является (как я понимаю, в вашем случае идет речь именно о регистрации по месту пребывания):

    1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

    2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом

    3. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

    При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

    1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

    2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

    3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).

    Данное правило доступно изложено в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

    Довод, что при регистрации ребенка по месту пребывания одного из родителей необходимо личное присутствие обоих родителей, не основан на законе.

    Получайте письменный отказ и обжалуйте.

Добавить комментарий

Есть вопрос? Задайте его юристу.

 

Задать вопрос