Метки: Ответственность работодателя

Уволили без предупреждения, работал временно до момента выхода основного работника из декретного отпуска.

Обязан ли работодатель предупредить работника, который принят временно — до выхода основного работника из декретного отпуска, либо отпуска по уходу за ребенком, о предстоящем увольнении заранее, т.е. за три дня? Имеет ли право работодатель уволить такого временного работника, если он находится на больничном? Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2)...

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплатить работникам выходное пособие в случае прекращения деятельности или сокращения штата?

Разберемся с ситуацией, в которой часто возникает путаница. Статьей 178 Трудового кодекса РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а...

Расчет компенсации за задержку зарплаты.

В соответствии со статьей 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Следует заметить, если положения коллективного договора противоречит положениям статьи 136 Трудового кодекса РФ, то...

Работодатель не отдает трудовую книжку в день увольнения. Компенсация за задержу выдачи трудовой книжки и морального вреда.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день увольнения, которым считается последний день работы. При этом не ставится в зависимость причина увольнения, будет это по инициативе работника или работодателя, или по истечении срока трудового договора. Данная обязанность закреплена в статье 84.1 Трудового кодекса РФ. Безответственный работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения из-за своей неграмотности и наплевательского...

Есть вопрос? Задайте его юристу.

 

Задать вопрос