Метки: Увольнение

Уволили без предупреждения, работал временно до момента выхода основного работника из декретного отпуска.

Обязан ли работодатель предупредить работника, который принят временно — до выхода основного работника из декретного отпуска, либо отпуска по уходу за ребенком, о предстоящем увольнении заранее, т.е. за три дня? Имеет ли право работодатель уволить такого временного работника, если он находится на больничном? Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2)...

Есть вопрос? Задайте его юристу.

 

Задать вопрос